Наверх
Адреса клиник
Адреса клиник
г. Санкт-Петербург

Пн. – вс.: 9:00–21:00
Без обеда и выходных

Пн. – сб.: 10:00–22:00
Вс.: 10:00–20:00
Без обеда и выходных

Пн. – сб.: 9:00–21:00

Вс.: 10:00–20:00
Без обеда и выходных

Помощь на дому
Помощь на дому

Пн. – вс.: 10:00–22:00
Без обеда и выходных

г. Пушкин

Пн. – сб.: 9:00–21:00
Вс.: 10:00–20:00
Без обеда и выходных

Стоматологическая помощь на дому

Подробнее
Меню

Что делать при острой зубной боли

25.05.2020 137

Что такое зубная боль

Зубная боль – основной сигнал, который дает организм на необходимость обратиться к стоматологу! Она является одной из самых сильных, наверняка, те, кто испытывал ее хоть раз в жизни, с этим согласятся.

Боль в зубе чаще всего возникает внезапно, вносит коррективы в размеренную жизнь и даже мешает вашим планам. Зубная боль не только ухудшает самочувствие, но также нарушает режим питания, сна, отдыха и снижает уровень работоспособности.

Давайте более подробно рассмотрим, какими могут быть причины появления зубной боли, что нужно делать, если она острая, как ее успокоить и куда следует обратиться.

Причины и виды зубной боли

Причины появления зубной боли разнообразны как у взрослого, так и у ребенка. Но основными предпосылками являются некачественная или нерегулярная гигиена полости рта, а также редкие визиты к стоматологу. Посещать специалиста необходимо хотя бы раз в полгода, с такой же периодичностью следует проводить профессиональную гигиену полости рта, чтобы устранять главную причину стоматологических заболеваний – налет и камень.

Итак, почему появляется зубная боль:

  • повышенная чувствительность;
  • трещины, сколы, потертости эмали;
  • сильная травма зуба (ушиб, перелом, вывих);
  • осложнения кариеса (глубокий кариес, пульпит, периодонтит, флюс);
  • неправильный рост или трудное прорезывание зуба мудрости.

Кроме того, зуб может болеть после терапевтического лечения, установки коронки или удаления. Это нормальная реакция организма на вмешательство, которая пройдет в течение 3-х дней.

В зависимости от причины выделяют несколько видов зубной боли:

  • острая зубная боль появляется при воспалении нерва (глубокий кариес, пульпит) от прикосновения с раздражителями – сладким, горячим или холодным, но быстро не исчезает, также может проявить себя в ночное время;
  • пульсирующая – чаще всего свидетельствует о периодонтите, когда воспаление перешло на ткани вокруг корня зуба. Симптомом заболевания также является резкая боль при накусывании;
  • постоянная – для нее характерны непрерывные болевые ощущения с повышением температуры тела, гнойным воспалением десны и припухлостью щеки из-за флюса.

Перечисленная симптоматика помогает вам узнать, как отличить характер зубной боли, чтобы точнее описать стоматологу свои ощущения.

Что делать и куда обратиться при зубной боли

Если острая зубная боль застигла вас врасплох, первое, что вы должны сделать – это обратиться к стоматологу в ближайшее время! Ни в коем случае не терпите и не откладывайте визит к специалисту в долгий ящик, ведь воспаление может прогрессировать и привести к крайней мере – удалению зуба! Чем раньше вы придете на лечение, тем быстрее, эффективнее и экономнее для бюджета оно пройдет. Здоровье и хорошее самочувствие важнее всего.

Как успокоить зубную боль в домашних условиях

Острая зубная боль появилась вечером или ночью, а визит к стоматологу запланирован лишь на следующий день или позже, и вы не знаете, что делать? Самый простой способ устранить боль – принять обезболивающие таблетки согласно инструкции на упаковке. Но помните, что они устраняют симптомы заболевания на несколько часов, но не ее причину!

Кроме того, убрать зубную боль на время помогают народные методы:

  • травяные отвары с противовоспалительным и болеутоляющим эффектом из ромашки, зверобоя, шалфея или календулы;
  • раствор теплой воды с чайной ложкой соли, желательно морской;
  • содовый раствор (1 ч. л. соды на стакан воды) с добавлением 3-х капель йода для усиления успокаивающих и обеззараживающих свойств.

Аккуратно полощите полость рта для облегчения и снятия боли, но при первой же возможности запишитесь на прием к стоматологу.

Острая зубная боль порой не дает времени на раздумывания, куда лучше обратиться за помощью. Однако в такой ситуации важно доверить свое здоровье профессионалам. В стоматологической клинике Unident в СПб вам всегда готовы оказать экстренную помощь, вернуть спокойствие и красивую улыбку!

Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения