Наверх
Адреса клиник
Адреса клиник
г. Санкт-Петербург

Пн. – вс.: 9:00–21:00
Без обеда и выходных

Пн. – сб.: 10:00–22:00
Вс.: 10:00–20:00
Без обеда и выходных

Пн. – сб.: 9:00–21:00

Вс.: 10:00–20:00
Без обеда и выходных

Помощь на дому
Помощь на дому

Пн. – вс.: 10:00–22:00
Без обеда и выходных

г. Пушкин

Пн. – сб.: 9:00–21:00
Вс.: 10:00–20:00
Без обеда и выходных

Стоматологическая помощь на дому

Подробнее
Меню

Лечение молочных зубов у детей

25.01.2021 183

Сложно спорить с тем, что именно детство определяют дальнейшую судьбу каждого человека. От того, как развивается и растёт ребёнок зависит очень многое. Вот и молочные зубы имеют огромное значение для здоровья.

Нужно ли лечить молочные зубы

Значение молочных зубов сложно переоценить. Благодаря ним правильно растут зубы постоянные, развивается зубочелюстная система, учатся работать суставы, формируется прикус. Кроме этого, они помогают ребёнку жевать и полноценно питаться.

Если зуб разрушен или отсутствует, пища пережёвывается некачественно. Отсюда множество проблем с ЖКТ. Соответственно, ребёнок плохо спит, становится раздражительным, невнимательным, рассеянным. Ему уже не интересны развивающие игры или учеба.

Кроме этого, лечение молочных зубов не только сохраняет здоровье ребёнка, но и формирует у него полезные привычки. Здравомыслящий родитель понимает, как важно заботиться о первых зубах. Именно для них работает сеть клиник Юнидент. Наши пациенты прекрасно понимают, как важно лечить молочные зубы.

Лечить или удалить молочный зуб

Но тогда возникает ещё один вопрос: лечить или удалить? В этом пункте стоит отметить — молочные зубы являются очень важной ступенью в развитии ребёнка. Их удаление имеет смысл только в случаях, когда восстановление уже невозможно.

Одна из функций молочных зубов — это удержание места для зубов постоянных. Если один из них выпал слишком рано, то весь зубной ряд начинает смещаться. В итоге процесс прорезывания постоянных зубов нарушается, они начинают искать другие пути. И ребёнок получает некрасивую улыбку.

Неправильный прикус чреват и другими проблемами:

  • Стираемость зубов;

  • Неправильная работа суставов;

  • Сложности с дыханием, речью, жеванием и глотанием;

  • Нарушение осанки.

Поэтому фиксируем установку: за молочные зубы мы боремся до самого конца.

К чему может привести отсутствие лечения молочных зубов

Итак, чем же чревато невнимательное отношение к здоровью ребёнка:

  • Потеря постоянных зубов. Прямо под молочными зубами в челюсти находятся зачатки постоянных зубов и кариес может очень быстро до них добраться. То есть постоянные зубы не успели прорезаться, а их уже придётся удалить.

  • Воспаления и боль. Очень часто при лечении малышей не нужно использовать обезболивающее. Но это не значит, что ребёнку ничего не грозит. В маленьких зубах тоже возникает пульпит и периодонтит. Это опасно и очень больно. Зачем ребёнку такие впечатления?

  • Постоянное присутствие опасных патогенов. Кариес — это очаг инфекции, которая может навредить сердцу, почкам и другим внутренним органам.

  • Лицевые деформации. Молочные зубы выполняют важную роль в развитии челюсти. Когда ее рост нарушен, внешность ребёнка очень страдает.

  • Отставание в развитии. Невозможность адекватно жевать или говорить приводит к тому, что мозг медленнее развивается, а организм не получает достаточного питания.

  • Психологические проблемы. С раннего детства ребёнок привыкает игнорировать проблемы со здоровьем, скрывать улыбку и отказываться от общения со сверстниками.

Всего этого можно избежать. Достаточно обратиться в клинику, где присутствует грамотный детский стоматолог.

Как проходит лечение детских зубов

Первое знакомство ребёнка со стоматологией проходит уже в первый месяц жизни. Врач проверяет в длину уздечки. Короткая уздечка языка или губы способна не только помешать питанию малыша, но и нарушить развитие всей челюсти.

Следующие визиты имеют смысл уже после появления первых молочных зубов.

Как лечат молочные зубы:

  • Знакомство и установление контакта с маленьким пациентом;

  • Санация и определение основных проблем;

  • При необходимости - погружение в сон;

  • Удаление поражённых тканей зуба;

  • Пломбировка или установка коронки.

Первые зубы очень маленькие, поэтому кариес и воспаление распространяются очень быстро. Поэтому мы рекомендуем незамедлительно обращаться в детскую стоматологию для лечения молочных зубов.

Больно ли лечить молочные зубы? Разумеется, нет. Малыши почти ничего не чувствуют. Но основной стресс связан с беспокойствами детей и их родителей.

Ребёнка нужно подготовить к визиту в стоматологию: не стоит его пугать, рассказывать о своих страхах или описывать подробности. Времена, когда кабинет врача наводил ужас, далеко позади. Современная клиника совершенно не создаёт впечатления больницы. Например, в сети стоматологий Юнидент детей встречают с улыбкой, дают им время адаптироваться и привыкнуть к новый обстановке. Лечение молочных зубов превращается в интересную игру. В итоге визит оставит лишь приятные воспоминания, а следующий поход к врачу вызывает только хорошие ассоциации.

Записаться на приём
Защита от автоматического заполнения